29.04.2016

Выставка поделок детей, родителей и педагогов «Пасхальный перезвон»

Приближается окончание Великого поста, после которого нас ждет главная цель постного поприща – Пасха. Праздник Пасхи называли раньше по-разному: Христово Воскресенье, Светлый день, Велик день, Зеленые Святки.

Это был самый радостный и долгожданный праздник и для взрослых, и для детей. Детям дарили подарочки и всякие сласти, проводили всеобщие игры, катались на качелях, водили хороводы, танцевали, пели и даже колядовали. Качели являлись обязательным атрибутом Пасхи. Их устанавливали почти в каждом дворе для своих детишек, а на общей деревенской площади возводили к Пасхе качели для всех. Качались на качелях абсолютно все, заливаясь радостным смехом. Вокруг толпились нарядно одетые жители деревни: мужики играли на гармони, детишки носились, бабы пели песни, девчата водили хороводы.

Когда-то традиции передавались в семье из поколения в поколение – «из уст в уста», «от сердца к сердцу». Сегодня, и это не секрет, нам приходится заново учиться праздновать наши православные праздники. Мы, взрослые, должны знакомить детей с историей и традициями с раннего детства, например, устраивая такие праздники и выставки поделок в детском саду. Смотреть фото>>