23.03.2015

Детский сад готовится к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Так же, как для человека естественно желание гордиться своими родителями, естественно и желание гордиться народом, к которому принадлежишь.

В нашем дошкольном учреждении получают образование дети пяти возрастов. Работа по патриотическому воспитанию начинается уже со второй младшей группы, где закладываются предпосылки для воспитания патриотизма, и продолжается в течение всего периода пребывания детей в детском саду.

Всем известно, что становление духовности происходит у детей через воспитание любви к матери и отцу, знание истории своей семьи, воспитание уважения к традициям и обычаям семьи. Это корни, связывающие его с родным домом, с родной улицей, с городом, в котором он родился и растет. В ноябре 2014 года совместно с родителями средних групп № 5 № 7 мы устроили конкурс «Папа, мама, я – дружная семья». Участникам конкурса предлагались различные задания: визитная карточка «Ты да я, да мы с тобой», конкурс на знание пословиц о семье «Великолепная семерка», «Строим дом», «Шустрые портняжки», «Угадай мелодию», домашнее задание (проект семейного герба, презентация любимого блюда семьи). Конкурс прошел в доброжелательной атмосфере среди родителей, детей и группы поддержки. А в феврале 2015 года с помощью родителей мы организовали фотовыставку «Я – оренбуржец, и этим горжусь!».

В нашем детском саду мы придаем большое значение развитию детей средствами театра. Важную роль играет музыкальное оформление композиции, которое в сочетании с художественным словом усиливает мысли и чувства дошкольников. Зрителями литературно-музыкальных композиций становятся дети младших возрастных групп, родители воспитанников. Так, в феврале мы организовали литературно-музыкальную гостиную «Родина наша – колыбель героев». Издавна славна Россия своими защитниками, которые охраняли границы родимой земли. Воспитанники подготовительной группы № 10 на время перевоплотились в былинных богатырей, ратников дружины Александра Невского, воинов Дмитрия Донского. С каким восхищением и гордостью смотрели на «героев» малыши и родители!

26-27 февраля среди дошкольных образовательных учреждений Южного округа был организован городской смотр строя и песни «Аты-баты, шли солдаты, внуки Армии родной!», в котором воспитанники подготовительных групп № 6 и № 10 приняли активное участие и достойно представили честь нашего детского сада. Сколько положительных эмоций, радостных волнений и гордости за свою команду мы испытали в эти дни!

Такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству» и т.д. необходимо прививать на конкретных фактах из жизни старшего поколения. Важно подвести ребенка к пониманию, что мы победили в Великой Отечественной войне потому, что любим Отечество. Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье будущих поколений. В канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне мы объявили акцию «Спасибо деду за Победу!» с целью создать альбом памяти всех защитников нашей Родины, которые есть в каждой семье наших воспитанников. Работа над этим проектом так воодушевила и детей и педагогов, что мы решили участвовать во II Всероссийском конкурсе «Салют, Победа!». А в апреле 2015 года мы открываем второй патриотический фестиваль «Первые шаги», который посвящен Великой Победе, в котором примут участие все воспитанники детского сада, а почетными гостями станут ветераны и дети войны.

Если мы хотим, чтобы в будущем наши дети любили свою страну и стремились сделать жизнь в ней лучше, необходимо заложить основу для этой любви в детстве.

Оверина Юлия Владимировна,

заместитель заведующего по воспитательно-образовательной и методической работе МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 100»